MANÉ-KATZ (1894-1962) Douze lithographies... - Lot 48 - Ader

Lot 48
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 704EUR
MANÉ-KATZ (1894-1962) Douze lithographies pour Stempeniou de Cholem Aleikhem. Préface de Pierre Mazars. Boston, Imprimerie Mourlot, 1966. Lithographies signées dans la planche, en feuilles. Exemplaire numéroté HC. Portfolio et livret de présentation manquant. 72 x 54 cm Mots clés : judaïca, juif, juive, hébreux, rabbins, jewish, torah, hebrew, hebraica, judaisme, synagogue, sionisme, pessah, pessach, haggada, haggadah, hagada, hagadah, passover, menora, menorah, hannuka, hannuca, hannoucca, hanouccah, torah, juden, israélite, Israël, antisemitism, antisémitisme, dreyfus, meguila, sepharade, sefarad, ketouba
Mes ordres d'achat