[SANHEDRIN] Décisions doctrinales du Grand... - Lot 186 - Ader

Lot 186
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 625EUR
[SANHEDRIN] Décisions doctrinales du Grand Sanhédrin qui s’est tenu à Paris au mois d’Adar premier, l’an de la Création 5567 (février 1807), sous les auspices de Napoléon-le Grand, avec la traduction littérale du texte français en hébreu. Paris, imprimerie hébraïque, française et de langues orientales de Sétier, imprimeur du Consistoire Central des Israélites, 1812. Petit ouvrage in-8, titre français et titre hébreu, reliure d’attente brochée. Belle édition bilingue de cette publication des seules décisions du Grand Sanhédrin, un des ouvrages les plus rares parmi tous ceux consacrés à l’époque à celui-ci. Szajkowski, Judaica-Napoleonica, 77. Mots clés : judaïca, juif, juive, hébreux, rabbins, jewish, torah, hebrew, hebraica, judaisme, synagogue, sionisme, pessah, pessach, haggada, haggadah, hagada, hagadah, passover, menora, menorah, hannuka, hannuca, hannoucca, hanouccah, torah, juden, israélite, Israël, antisemitism, antisémitisme, dreyfus, meguila, sepharade, sefarad, ketouba
Mes ordres d'achat