Lot 186
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 625EUR

[SANHEDRIN]
Décisions doctrinales du Grand Sanhédrin qui s’est tenu à Paris au mois d’Adar premier, l’an de la Création 5567 (février 1807), sous les auspices de Napoléon-le Grand, avec la traduction littérale du texte français en hébreu. Paris, imprimerie hébraïque, française et de langues orientales de Sétier, imprimeur du Consistoire Central des Israélites, 1812.
Petit ouvrage in-8, titre français et titre hébreu, reliure d’attente brochée.
Belle édition bilingue de cette publication des seules décisions du Grand Sanhédrin, un des ouvrages les plus rares parmi tous ceux consacrés à l’époque à celui-ci.
Szajkowski, Judaica-Napoleonica, 77.

Mots clés :
Mes ordres d'achat