Lot 194
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR

[PRIÈRES - MAHZOR]
Erech hatefilot le kol moadeï Hashana. Paris, Durlacher, 1865.
Série de dix volumes in-8. Reliure époque, demi chagrin, dos à quatre nerfs et orné de fleurons dorés, tranches dorées. Initiales I.S. dorées sur le premier plat de chaque volume, frontispice lithographié à chaque volume. Série complète et peu commune du Mahzor bilingue de Durlacher.
Coiffes et coins usagés, rousseurs, un cahier presque dérelié au second volume de kippour, sinon belle série.

Mots clés :
Mes ordres d'achat