[PESSAH] Haggadah de Pâque accompagnée du... - Lot 195 - Ader

Lot 195
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 225EUR
[PESSAH] Haggadah de Pâque accompagnée du commentaire Mateh Aharon. Francfort, 1710. In-folio. Cartonnage usagé, débroché. La page de titre manque. Taches de vins et rousseurs. En dépit des défauts de cet exemplaire, cette Haggadah reste recherchée pour ses gravures. Les gravures sur cuivre reprennent celles de la Haggadah d’Amsterdam de 1695. Mots clés : judaïca, juif, juive, hébreux, rabbins, jewish, torah, hebrew, hebraica, judaisme, synagogue, sionisme, pessah, pessach, haggada, haggadah, hagada, hagadah, passover, menora, menorah, hannuka, hannuca, hannoucca, hanouccah, torah, juden, israélite, Israël, antisemitism, antisémitisme, dreyfus, meguila, sepharade, sefarad, ketouba
Mes ordres d'achat