[RESPONSAS] Eliahou MIZRAHI, Mayim Amoukim.... - Lot 221 - Ader

Lot 221
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 562EUR
[RESPONSAS] Eliahou MIZRAHI, Mayim Amoukim. Venise, 1647. Ouvrage in-folio, reliure plein cuir, plats estampés à froid sur ais en bois, dos à nerfs, charnière ouverte, fermoirs manquants. Nom de l’ouvrage écrit à la plume sur une petite pièce de parchemin collée au contre plat. Bel état. L’auteur de ce livre de Responsa est Eliyahou Mizrahi (1450-1526), un rabbin ottoman qui vécut à Constantinople. Mathématicien, astronome, juriste, géographe et médecin, il est l’auteur de plusieurs ouvrages, dont des commentaires sur le Talmud. Son livre Sefer ha-Mizrachi est l’un des plus importants commentaires de Rachi. Eliahou Mizrahi portait le titre de Hakham Bachi. Il fut chef spirituel de la communauté juive de l’Empire Ottoman de 1497 à 1526. Mots clés : judaïca, juif, juive, hébreux, rabbins, jewish, torah, hebrew, hebraica, judaisme, synagogue, sionisme, pessah, pessach, haggada, haggadah, hagada, hagadah, passover, menora, menorah, hannuka, hannuca, hannoucca, hanouccah, torah, juden, israélite, Israël, antisemitism, antisémitisme, dreyfus, meguila, sepharade, sefarad, ketouba
Mes ordres d'achat