[BEZALEL] Moshé MURRO (1888-1957) Corne... - Lot 333 - Ader

Lot 333
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 8 320EUR
[BEZALEL] Moshé MURRO (1888-1957) Corne d’abondance formant nécessaire à parfum Ivoire, argent, argent filigrané et pierres fantaisies. Palestine, 1930. Nécessaire à parfum formé d’une corne sculptée en médaillon sur deux faces. Sur chaque face, une scène illustrant le Cantique des Cantiques. La corne est percée de trois trous dans lesquels s’insèrent trois flacons en argent. Son couvercle est en argent est porte en ceinture un verset du Cantique des cantiques. La corne est montée sur un support en argent formant trépied. Hauteur : 26 cm - Poids brut : 664 g Moshé Murro qui a réalisé ce nécessaire fut un des principaux artistes de l’école des beaux-arts de Palestine : Bezalel. Au sein de Bezalel, il fut responsable de l’atelier de production de bijoux et d’objets en ivoire. Le choix du verset du Cantique des Cantiques pour accompagner ce nécessaire illustre le désir de se rattacher à la tradition tout en s’en affranchissant par le choix de l’illustration. Mots clés : judaïca, juif, juive, hébreux, rabbins, jewish, torah, hebrew, hebraica, judaisme, synagogue, sionisme, pessah, pessach, haggada, haggadah, hagada, hagadah, passover, menora, menorah, hannuka, hannuca, hannoucca, hanouccah, torah, juden, israélite, Israël, antisemitism, antisémitisme, dreyfus, meguila, sepharade, sefarad, ketouba
Mes ordres d'achat