MARINE. Manuscrit, Hivernages. Notes pratiques,... - Lot 45 - Ader

Lot 45
Estimation :
150 - 200 EUR
MARINE. Manuscrit, Hivernages. Notes pratiques, [vers 1900] ; 260 pages in-4, reliées en un volume demi-chagrin rouge, plats de percaline rouge avec titre en lettres dorées sur le plat sup.{CR} Répertoire commenté des lieux d’hivernage et des climats que peuvent trouver les navigateurs, soigneusement calligraphié, avec index alphabétique. Ce manuscrit, classé alphabétiquement, des Açores aux îles du Cap-Vert, donne des entrées géographiques, mais aussi thématiques : alizés, cyclones, ouragans, raz-de-marée, zone des vents généraux d’Ouest... L’auteur passe en revue la plupart des côtes, mers, îles et golfes, ainsi que certains canaux, détroits et fleuves, en donnant des précisions sur le climat, les vents, les courants, les escales et les périodes possibles pour l’hivernage, et parfois l’approvisionnement disponible dans les ports, les ateliers de réparation, etc. Il donne des détails sur les dates des saisons sèches et humides, les moussons, les tirants d’eau des navires que les ports sont susceptibles d’accueillir, les risques courus par les navires, etc. Voici l’exemple des îles Canaries : « En hiver d’octobre à avril, ces vents sont interrompus par des coups de vents du S.O. au S.E. durant quelquefois 7 à 8 jours et mettant en perdition les voiliers mouillés devant Ste Croix de Ténériffe, parce que les vents battent en côte et que l’appareillage est impossible : le mouillage de Palmas à la Grande Canarie est préférable à cause de la facilité du déradage. Pour des vapeurs, il n’y a aucun danger à Ste Croix de Ténériffe, pourvu que leurs machines soient en état de fonctionner. On a vu souvent des voiliers jetés à la côte dans cette baie et surtout en Décembre et Janvier »… ; ou de Rio de Janeiro, qui est « un des meilleurs ports du monde à l’abri de tous les vents sans exception. [...] Le seul danger que j’y connaisse, c’est la fièvre jaune [...] Un navire peut alors perdre tout son équipage »...
Mes ordres d'achat