Lot 49
1 200 - 1 500 EUR

Service à la Légion d’honneur
- Un plateau en cristal taillé à décor de palmiers et d’un quadrillage, centre à rayons (un éclat en bordure)
Diamètre. : 27,2 cm
- Une carafe sur pied à décor en suite, ornée sur le devant d’un sulfure à l’étoile de chevalier de la Légion d’honneur d’époque Monarchie de Juillet. Hauteur : 31,5 cm (éclat à la pointe du bouchon).
- Un sucrier couvert, sur pied, à décor en suite, orné sur le devant d’un sulfure à l’étoile de chevalier de la Légion d‘honneur d’époque Monarchie de Juillet. Hauteur : 20 cm (éclats sur le pourtour et à la pointe du couvercle).
- Un flacon à eau de mélisse ou de menthe, à décor en suite, orné sur le devant d’un sulfure à l’étoile de chevalier de la Légion d‘honneur d’époque Monarchie de Juillet.
Hauteur : 18,5 cm (éclat à la pointe du couvercle et cassure de la base du bouchon).
- Un verre à eau sur pied à décor en suite, orné sur le devant d’un sulfure à l’étoile de chevalier de la Légion d‘honneur d’époque Monarchie de Juillet
Hauteur : 14 cm

Mes ordres d'achat