Paire de pistolets d’arçon à silex. Canons... - Lot 57 - Ader

Lot 57
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Paire de pistolets d’arçon à silex. Canons ronds, à méplats aux tonnerres, finement ciselés et gravés, poinçonnés « LC » sous couronne et aux lions. Platines et chiens col de cygne, à corps plats, ciselées de rinceaux feuillagés. Bassinets à pans en fer. Batteries décorées en suite. Garnitures en fer découpé et ciselé de feuillages et d’entrelacs. Montures en noyer. Crosses à long fût. Pièces de pouce découpées, incrustées sur les dos des crosses. Baguettes en bois à embouts en fer. B.E. l’un des pistolets a été restauré par une demie enture et une pièce de bois au fût. Vers 1750. Longueur : 49 cm LC : Leconte, France, 1750 / 1760.
Mes ordres d'achat