Lot 60
800 - 1 000 EUR

Pistolet à silex d’officier.
Canon rond à pans au tonnerre signé sur la bande « Lazarino Cominazzo ». Platine, chien col de cygne à corps plats, et batterie ciselée de rinceaux. Bassinet rond à pare étincelles en fer. Garnitures en laiton ciselé, découpé à décor de feuillages, bustes de femme et bouquets. Monture en noyer en partie sculpté. Crosse à long fût avec pièce de pouce gravée. Baguette en bois.
B.E. Italie, vers 1760.

Mes ordres d'achat