Pistolet à silex de demi-arçon d’officier.... - Lot 61 - Ader

Lot 61
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 792EUR
Pistolet à silex de demi-arçon d’officier. Canon rond, à pans au tonnerre, bleui, gravé et doré de motifs feuillagés et soleil. Platine et chien à corps rond, signé autour du ressort de batterie « MANUFACTURE DE TULLE ». Garnitures en argent ciselé. Calotte à longue oreille gravé d’oiseaux et de rinceaux feuillagés et de rocaille. Pontet gravé d’armoiries sous couronne de comte, soutenues par des griffons. Baguette en bois à embout en ivoire. Longueur : 25 cm B.E. Vers 1760.
Mes ordres d'achat