Fusil de récompense à silex, « Donné par... - Lot 71 - Ader

Lot 71
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Fusil de récompense à silex, « Donné par le Roi » modèle 1817. Canon rond à pans au tonnerre, poinçonné au tonnerre et daté « 1817 ». Platine gravée « Manuf Royale de Versailles ». Garnitures en laiton argenté. Crosse en noyer frappée « JD ». Pièce de pouce « Vive le Roi » aux grandes armes de France et plaque d’attribution en argent incrustée dans la crosse gravée « Donné par le Roi au Sr Le Cloazec (Mathurin) ». Avec une baïonnette à douille. A.B.E. (Petites piqûres) Époque Restauration. Le Cloazec Mathurin, cultivateur à Aradon. Armée de Bretagne, capitaine.
Mes ordres d'achat