Lot 74
2 000 - 2 500 EUR

Grand pistolet à silex marocain.
Long canon rond de fort calibre à méplats et nervures au tonnerre. Platine et chien col de cygne à corps plats, ciselée de rinceaux feuillagés. Bassinet en fer à pare étincelles. Couvre bassinet décoré en suite. Belles et grandes garnitures en argent découpé, à décor repoussé d’anneaux striés, de rinceaux feuillagés et suite de perles. Monture en noyer à long fût orné de plaques d’argent à jours, découpées et incrustées. Calotte enrichie d’une pièce de corail. Baguette en bois à long embout en argent.
B.E. Milieu du XIXe siècle.
Longueur : 62 cm

Mes ordres d'achat