Long pistolet dit de présent à silex à l’oriental. Canon... - Lot 75 - Ader

Lot 75
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 1 920EUR
Long pistolet dit de présent à silex à l’oriental. Canon rond à pans, ciselé et doré au tonnerre, à décor de fleurs et rinceaux feuillagés. Platine signée « Lepage-Moutier Arqur du Roi » et chien à col de cygne, gravée de rinceaux. Bassinet en fer à pare étincelles. Belles garnitures en argent découpé à décor repoussé de feuillages et fleurettes en suite. Monture en noyer. Crosse à long fût. Baguette en bois à embout en argent. B.E. Époque Louis-Philippe. Porte un numéro « C136 ». Longueur : 53,7 cm Très décoratifs, ces pistolets étaient destinés à être donnés en présent ou en récompense aux pachas ou chefs de tribus qui se ralliaient à la France lors de la conquête d’Algérie.
Mes ordres d'achat