Lot 76
1 500 - 1 800 EUR

Long pistolet de présent à l’oriental à silex.
Canon rond à pans, ciselé et incrusté d’argent au tonnerre. Platine à corps plat signée « Manceaux à Paris », chien col de cygne à corps rond et batterie entièrement ciselée de rinceaux feuillagés. Bassinet en fer à pare étincelles. Garnitures en argent découpé ciselé. Monture en noyer. Crosse à long fut entièrement décorée de plaques à jours en argent incrusté et de fils d’argent. Baguette en bois à embout en argent ciselé.
B.E. Vers 1830 / 1850 (petite enture au bec de crosse et quelques manques de fils d’argent).
Ce type d’arme très décoratif était destiné à être offert en présent ou en récompense aux pachas ou chefs de tribus d’Afrique du Nord se ralliant au roi lors de la conquête de l’Afrique.
Longueur : 55,5 cm

Mes ordres d'achat