Lot 140
1 000 - 1 500 EUR

Sabre d’officier volontaire.
Poignée recouverte de cuir avec triple filigrane, monture en laiton doré et ciselé. Pommeau au casque empanaché, calotte à longue queue, garde à coquille ajourée au « lion grimpant », lame cintrée à dos plat, pans creux et gouttière.
B.E. S.F. Époque révolutionnaire.

Mes ordres d'achat