Lot 141
300 - 350 EUR

Sabre d’officier volontaire, à garde tournante.
Poignée entièrement filigranée de laiton. Monture en laiton ciselé, pommeau en casque empanaché, garde à deux branches, dont une tournante, ajourée. Lame cintrée, à dos plat, pans creux et gouttière.
A.B.E. S.F. Époque révolutionnaire.

Mes ordres d'achat