Lot 146
800 - 1 200 EUR
Résultat : 1 408 EUR

Glaive d’officier d’artillerie.
Poignée en bois noirci quadrillé et rainuré. Monture en bronze ciselé et argenté. Pommeau en tête de lion. Garde à deux forts quillons droits, ornée de canons croisés, de fleurs de lys, de feuillages et d’entrelacs. Belle lame légèrement cintrée, à dos plat, contre tranchant et pans creux, gravée, dorée et bleuie au tiers, à décor de trophées d’armes et rinceaux feuillagés. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton argenté, découpé et décoré au trait. Couvre chape ornée d’une fleur de lys.
B.E. Époque Restauration.

Mes ordres d'achat