Lot 147
2 000 - 2 500 EUR

Sabre d’officier de cavalerie dit à garde de bataille.
Poignée recouverte de cuir à filigrane simple. Monture en laiton. Garde à une branche et coquille à jours. Lame à dos rond, contre tranchant, gouttière et pans plat, gravée au tiers (piqûres). Fourreau en tôle de fer à trois garnitures en laiton découpé, deux anneaux et dard en laiton.
A.B.E. Époque Restauration.

Mes ordres d'achat