Épée de général de division. Monture en bronze... - Lot 148 - Ader

Lot 148
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 512EUR
Épée de général de division. Monture en bronze ciselé doré. Fusée à plaquettes de nacre. Pommeau au lion. Garde à une branche à décor de guerrier antique casqué. Quillon en chimère. Clavier à motif d’un trophée d’armes à l’antique, surmonté de trois étoiles en argent. Lame triangulaire gravée avec reste de bleui et dorure au tiers. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton (postérieur). B.E. Époque Restauration 1820-1830.
Mes ordres d'achat