Sabre ottoman « yatagan ». Poignée à grandes... - Lot 154 - Ader

Lot 154
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Sabre ottoman « yatagan ». Poignée à grandes oreilles en ivoire de morse à quatre rivures, garnie au centre d’une bande argentée ornée de médaillons enrichis de corail. Monture en métal argenté ciselé, portant deux perles en pierre rouge. Longue lame cintrée à dos arrondi gravée d’un cartouche avec écritures sur fond amati et poinçonnée. Fourreau en bois recouvert de maroquin à deux grandes garnitures en laiton découpé. A.B.E. Turquie, 1re partie du XIXe siècle (accident et fêle aux oreilles).
Mes ordres d'achat