Sabre marocain dit Nimcha. Poignée en bois... - Lot 157 - Ader

Lot 157
Estimation :
300 - 500 EUR
Sabre marocain dit Nimcha. Poignée en bois entièrement recouverte de plaques de métal en argent à décor repoussé de fleurs. Garde en bronze à une branche et trois quillons courbés vers le bas se terminant « en goutte », gravée. Forte lame courbe à contre tranchant et pans à quatre gouttières, poinçonnée. A.B.E. S.F. 1re partie du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat