Belle épée d’officier supérieur. Fusée à... - Lot 167 - Ader

Lot 167
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 640EUR
Belle épée d’officier supérieur. Fusée à plaquettes de nacre décorée au trait. Monture en laiton ciselé, doré brillant et mat. Pommeau orné d’une abeille. Garde à une branche à décor d’entrelacs, stries et frise de perles. Clavier à l’aigle rapporté sur foudres surmonté d’une étoile enrichi de feuilles de chêne. Lame triangulaire gravée, dorée et bleui au tiers. Fourreau en cuir laqué blanc à deux garnitures en laiton ciselées de feuillages et dorées. B.E. Époque Second Empire.
Mes ordres d'achat