Épée de lieutenant de louveterie. Monture... - Lot 168 - Ader

Lot 168
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 512EUR
Épée de lieutenant de louveterie. Monture en laiton doré ciselé. Fusée à plaquette de nacre. Pommeau surmonté de deux têtes de renard. Garde à une branche. Clavier à l’aigle, entouré de feuilles de chêne et de laurier. Lame droite à quatre pans creux. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton, bouton de chape à tête de sanglier. B.E. Époque Présidence (1850-1852).
Mes ordres d'achat