Épée d’officier d’administration ou de préfet. Fusée... - Lot 169 - Ader

Lot 169
Estimation :
300 - 400 EUR
Épée d’officier d’administration ou de préfet. Fusée à plaquettes de nacre. Monture en bronze ciselé argenté. Garde à une branche. Clavier à jours, à la couronne de laurier et feuilles de chêne, ruban et guirlande de fleur. Lame triangulaire, gravée au tiers de trophée d’armes et rinceaux. Fourreau recouvert de parchemin blanc à deux garnitures en laiton argenté. B.E. Époque IIIe République.
Mes ordres d'achat