Petit poignard écossais « Sgian Dubh ». Poignée... - Lot 173 - Ader

Lot 173
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 460EUR
Petit poignard écossais « Sgian Dubh ». Poignée en ébène quadrillé sur le devant et orné de chardons et de feuillages. Virolle en argent à décor d’entrelacs. Pommeau orné d’une pierre brune taillée à facettes (petits manques). Lame droite à dos cranté et contre tranchant. Fourreau en cuir granulé à deux belles garnitures en argent découpé, gravé à décor de chardons. Poinçon d’orfèvre JC & S, J. Cook & Sons. Poinçon de titre Birmingham 1911. Longueur : 18,7 cm B.E.
Mes ordres d'achat