France Rare croix de chanoinesse du chapitre... - Lot 241 - Ader

Lot 241
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 4 096EUR
France Rare croix de chanoinesse du chapitre d’Alix. En or ciselé et émail (éclats et manques aux pointes), sous couronne comtale. Anneau transversal double. Ruban en soie moirée. 36 x 26 mm - Poids brut : 11 g T.B. Fin du XVIIIe siècle. Historique  : En 1755, le Roi par lettres patentes du mois de janvier, accorda aux dames chanoinesses d’Alix, dans le diocèse de Lyon, la permission de porter une croix d’or à huit pointes, cantonnée de quatre fleurs-de-lis, émaillée de blanc, bordée d’or, une médaille au milieu chargée d’un St Denis décapité, portant une robe de pourpre, un surplis blanc, une étole de pourpre sur un fond rouge, avec cette légende « AUSPICE GALLIARUM PATRONO ». Sur le revers est une vierge tenant l’enfant Jésus émaillée en bleu sur une terrasse de sinople, entourée d’une légende « NOBILIS INSIGNIA VOTI ». La croix surmontée d’une couronne de comte.
Mes ordres d'achat