PORTUGAL ORDRE DES TROIS ORDRES, créée en... - Lot 274 - Ader

Lot 274
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 2 176EUR
PORTUGAL ORDRE DES TROIS ORDRES, créée en 1789. Ensemble de grand-croix, du modèle actuel, comprenant : - bijou en vermeil ciselé, ajouré et émaillé, à décor des croix des ordres du Christ, de Saint Benoit d’Aviz et de Saint Jacques de l’épée. Écharpe moirée aux trois couleurs de chaque ordre : mauve, rouge et vert. 100 x 50 mm - Poids brut : 60 g - plaque en vermeil travaillé à pointes de diamant, centre en vermeil ciselé, émaillé et ajouré aux trois ordres, sur motif rayonnant en argent. Revers à attache basculante. 86 mm - Poids brut : 88 g SUP. Réservé à la famille royale sous la Monarchie, l’ordre est actuellement remis au seul Président de la République.
Mes ordres d'achat