Lot 306
Estimation :
200 - 300 EUR

Trois ouvrages provenant de la Bibliothèque du Général WEYGAND :
- H. CHOPPIN.
La cavalerie française. Garnier frères, Paris, 1893.
480 pages illustrées. A.B.E.
- RUBY – LABEAU
Historique du 12e régiment de cuirassiers. Moullot Fils, Marseille, 1944.
In-4 de133 pages illustrées. Exemplaire n°43 sur Japon blanc.
Page de garde avec dédicace au Général WEYGAND, et belle illustration de la main de Pierre BENIGNI représentant un cuirassier d’époque Second Empire.
B.E.
- M. MENUAU
Historique du 14e régiment de dragons. Boussod, Valladon, 1889.
334 pages illustrées, aquarellées.
A.B.E.

Mes ordres d'achat