"Pierre-Jean de BÉRANGER 3 LAS, [1830-1838],... - Lot 10 - Ader

Lot 10
Estimation :
200 - 300 EUR
"Pierre-Jean de BÉRANGER 3 LAS, [1830-1838], à Félicité de Lamennais ; 7 pages et demie in-4 ou in-8, une adresse 5 février [1830] Sympathie pour le garde-malade, et plaintes sur la nécessité de déménager… Passy 20 juillet 1834 Belle lettre sur Paroles d’un croyant : « Vous voilà donc désigné à la vindicte de toute la chrétienté Je n’ai pas lu souvent d’encycliques ; mais celle qui vous frappe a été l’objet de toute mon attention, moins pour ce qu’elle renferme que pour l’effet qu’elle peut produire […] On annonce une réponse de vous : dois-je y croire ? J’en sens la nécessité pourtant ; mais je vous connais des scrupules qui me semblent devoir embarrasser votre esprit, si ferme et si haut placé qu’il soit Malheureusement votre situation n’est pas de celles où un homme du monde, ou un impie, comme on dit dans l’Église catholique, puisse se placer pour juger de ce qu’il y a de mieux à faire »… Il fait part de pressions de la part de croyants pour engager Lamennais à examiner sa situation vis-à-vis de Rome, mais Lamennais a trop fait pour le Saint-Siège pour vouloir « recourir aux libertés de l’Église gallicane, surtout en les prenant à leur antique base ; pour vouloir arguer des falsifications matériellement prouvées dans l’histoire des conciles ou des interpolations si reconnaissables faites dans les Pères de l’Église, et particulièrement dans St Cyprien Je conçois que vous aimerez mieux […] vous confier à votre inspiration, à votre génie, pour tenir tête aux capucins du Sacré Collège qui ont écrit et transcrit l’encyclique »… 1er août [1838] Il demande s’il est vrai que la police a fait une descente chez Lamennais Lui-même est fort heureux : « Vous ne vous figurez pas combien de témoignages d’amitié j’ai reçus depuis 3 mois M de Chateaubriand, qui va quitter sa maison de la rue d’Enfer, ne voulait-il pas m’aider à rester dans la retraite à laquelle j’ai été obligé de renoncer, toute modeste qu’elle été J’ai été bien touché de cette marque d’intérêt de sa part »…"
Mes ordres d'achat