"Jean CASSOU (1897-1986) 5 LAS, 1927-1936,... - Lot 17 - Ader

Lot 17
Estimation :
80 - 120 EUR
"Jean CASSOU (1897-1986) 5 LAS, 1927-1936, à Henry de Montherlant ; 8 pages in-4 et 2 pages in-8 (qqs fentes et réparations au ruban adhésif) Paris 19XI27 Remerciements pour l’envoi d’Aux Fontaines du Désir, qu’il mentionnera dans une prochaine publication sur le Greco : « Ce sont là des choses, des crises, des conflits qui nous touchent et nous engagent tous : et j’admire la sincérité et aussi l’art […] avec quoi vous portez la revendication d’un esprit libre et fier en face de ce trop aimé, trop adoré et trop adorable Barrès »… Monestier-de-Clermont 3IX34 à propos d’Encore un instant de bonheur, « j’ai pensé au désert : à toute cette part de vous, à tout ce vous qui n’y est pas […] N’empêche que j’ai rudement goûté la liberté de vos poèmes, leur air primesautier, leur air de circonstance »… Il reste curieux de lire son Voyage solitaire… 8IV36 Annonce de sa prise de direction de la revue Europe : « J’aimerais, dès le premier numéro de mon rédactorat-en-chef, avoir votre nom au sommaire Ce serait pour moi une façon d’affirmer, dès mon entrée en fonctions, mes intentions quant à la qualité que je veux donner à Europe »… 8 août 36 De retour d’une semaine « bouleversante » en Espagne, il le remercie pour ses envois pour Europe « Vos Jeunes filles m’ont follement amusé C’est d’une vérité à crier Comme ce Costa est gentil garçon, au fond, et bon, et tendre, et ingénu, et tout le contraire de ce que les gens croient qu’il est ! »… Paris [1937] Pour un hommage à Elie Faure à paraître dans Europe : « Je crois que vous étiez de ses amis Vous est-il possible de me faire deux pages, un billet, ce que vous voulez, à sa mémoire ? »…"
Mes ordres d'achat