Max JACOB (1876-1944). 7 L.A.S, Saint-Benoît... - Lot 48 - Ader

Lot 48
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 720EUR
Max JACOB (1876-1944). 7 L.A.S, Saint-Benoît sur Loire 1925-1926, à son ami le collectionneur Adolphe Aynaud, à Lille ; 18 pages in-8, une enveloppe. Très belle correspondance au collectionneur lillois à qui Jacob vend des gouaches, donne des conseils, évoque ses souvenirs de Montmartre, et parle de son œuvre. 4 mai 1925. « La gouache que vous avez dans votre collection fait partie d’une série de formes cubistes que j’étudiais l’an dernier. Elle a été inspirée vaguement par les paysages de la Côte d’Or et les environs de Semur et ne prétend pas à la ressemblance. Je cherchais des harmonies ; et je retournerai bientôt à ces méthodes excellentes ». Il demande de garder le secret sur ces gouaches, craignant de causer de la peine à son marchand… 7 mai. Il a reçu le paiement des trois gouaches, qu’il avait emballées avec soin. Sa préférée est La rue Ravignan « qui me parait plus “peintre” que les autres. Les trois chevaux ont plu à mon entourage. Le Théâtre m’a surtout semblé une difficulté à vaincre : il est presque impossible de donner la lumière au décor quand on la donne à la rampe »… 12 novembre. Il a quelques scrupules à faire concurrence à son ami et marchand André Level, qui lui achète ses gouaches 400 francs, et les revend plus de mille. Aussitôt achevée la Procession qu’il peint pour Level, il fera une ou deux gouaches pour Aynard, « du Pouldu, du Douarnenez ou du Locronan ». L’Italie l’a enchanté, surtout la Baie de Naples, Amalfi, Positano : « j’aime surtout les peintures pompéiennes, les mosaïques chrétiennes et païennes, la campagne de Florence et ma propre âme rencontrée partout là-bas »… 19 janvier 1926. Il a fait une chute lors de son séjour à Paris, et ne l’a pas invité, arrêté par un « scrupule de délicatesse. Vous seriez venu me voir dans un logis très modeste et indigne de vous ». Il espère qu’ils auront bientôt l’occasion de se rencontrer enfin… 25 janvier. Il part faire une conférence en Espagne. Il se réjouit qu’Aynard ait eu des débuts d
Mes ordres d'achat