Photographe non identifié Expédition Andine,... - Lot 68 - Ader

Lot 68
Estimation :
700 - 900 EUR
Photographe non identifié Expédition Andine, 1952. Pérou. Lima. Hopital Loayza. Dr. Cook, Steck, Reynafarje et Monge. Panorama. Ranrapalca. Nevado copa. Rio Santa. Famille péruvienne. Santa Tal. Huandoy. Nevado Caras. Chopicalqui. Nevado Pisco. Campements. Will Siri. Eliseo Vargas. Huaripampa. Sculptures précolombiennes. Médecin. Cordée. Momie. Amphore. Récipient anthropomorphique. Tripode en terre cuite. Album in-folio oblong composé de 84 épreuves argentiques d’époque montées par les coins. Légendes manuscrites sur les montages. Légendes tapuscrites sur étiquettes contrecollées sur les montages. On joint 105 épreuves argentiques d’époque dont 18 contrecollées sur cartons, ainsi que 26 tirages de lectures et leurs négatifs. Formats : de 6,5 x 6,5 à 23,5 x 17,5 cm
Mes ordres d'achat