Soldat-photographe amateur Première Guerre... - Lot 70 - Ader

Lot 70
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 896EUR
Soldat-photographe amateur Première Guerre mondiale, 1914-1918. Somme. Oise. Meuse, 1915-1916. Les quatre cités de la patrouille de la nuit. Tranchées. Secteur Popincourt-Dancourt. Sentinelles allemandes. Les loisirs au cantonnement. Rassemblement de tous les instruments et les outils que nous avions trouvés dans le village, que nous avions baptisé « Musée des antiquités ». Monuments en ruine. Cuisiniers. Abri démoli par une torpille tombée sur un coin du toit. Décollage d’un avion d’observation. Exercices d’attaque. Lisières des lignes. Glissement de terrain et inondation dans les tranchées. Un bataillon à l’assaut. Convalescence à l’Hôtel Dieu. Album in-4 oblong composé de 292 épreuves argentiques d’époque contrecollées sur cartons. Nombreuses légendes manuscrites à l’encre noire sur les montages. Formats : de 3 x 2 à 10,5 x 16 cm
Mes ordres d'achat