Soldat-photographe amateur Première Guerre... - Lot 71 - Ader

Lot 71
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 1 408EUR
Soldat-photographe amateur Première Guerre mondiale, 1914-1918. Somme. Oise. Aisne. Lorraine. Tracy-le-Val. Bois de Vincenne. Dreslincourt. Attichy. Péronne. Romescamps. Remigny. Compiègne. Excavateur, appareil servant à faire des tranchées. Lignes Allemandes. Observatoire allemand dans un arbre. Village en ruine. Entre les lignes. Anglais et allemands qui se mitraillent. Grosse artillerie. Cimetière. Château de Tracy-le-Val près des lignes allemandes. Janville la relève. Les allemands s’amusent avec nos culots d’obus. Avril 1917 quelques jours après le recul allemand. Poste de secours. La SS112. Nos alliés, ces bons camarades. Distraction des poilus, promenade en forêt. Saucisse allemande (dirigeable). Le canal de l’Oise gelé. Abris allemand. Album in-folio oblong composé de 219 épreuves argentiques d’époque glissées dans les feuillets. Nombreuses légendes manuscrites à l’encre noire sur étiquettes contrecollées sur les montages. Formats : de 13 x 18 à 8 x 13 cm
Mes ordres d'achat