Deux cartes des « Tarots de Mantegna », copiées... - Lot 333 - Ader

Lot 333
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 832EUR
Deux cartes des « Tarots de Mantegna », copiées par Ladenspelder d’après la « série E » : Hans Ladenspelder, Cologne, vers 1540 ; burin ; Apollo XX / D 20 et Philosofia XXVIII / D 28 ; 175 x 100 mm ; belles épreuves non rognées sur papier vergé, qq taches d’encre et salissure (nettoyage possible) ; petite restauration sur la marge sup. de Philosofia (B. XIII, 37, p. 70, Holl. 65, Hind I, p. 231 P. 35). Les « Tarots de Mantegna », qui ne sont bien sûr ni des tarots ni des œuvres de Mantegna, mais un jeu philosophique imaginé autour de 1465 et gravé par un graveur sans doute ferrarais, sont connus en plusieurs versions : l’édition originale est dite Série E, et une copie, aussi anonyme, un peu plus tardive, est nommée Série S. D’autres graveurs, parmi lesquels Albrecht Dürer, ont aussi copié ces images. Johann Ladenspelder (c.1512-c.1561), graveur allemand, en a fait vers 1540 une copie complète de la série E. Deux de ces figures sont proposées ici. BE.
Mes ordres d'achat