JAPON, Fours de Satsuma - XXe siècle Soupière... - Lot 98 - Ader

Lot 98
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 358EUR
JAPON, Fours de Satsuma - XXe siècle Soupière en faïence de Satsuma émaillée polychrome et or d’une scène des quarante-sept ronin réunis dans une maison, avec femmes et enfants sur une terrasse donnant sur un paysage montagneux au bord de la rivière. (éclat en bordure de pied). H. 16,2 cm ; L. 32,5 cm ; montée en bronze doré ciselé, sur socle en bronze doré.
Mes ordres d'achat