JAPON - XXe siècle - Bol en grès rose émaillé... - Lot 105 - Ader

Lot 105
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 128EUR
JAPON - XXe siècle
- Bol en grès rose émaillé saumon et crème. (Fêlures). Diam. 13 cm ; - Grand plat rond en porcelaine dite « Imari » à décor en bleu sous couverte, rouge de fer et émaux polychromes et or des trois amis de l’hiver au centre (shochikubai), l’aile à décor de phénix, pivoines et shishi sur fond de brocart. (Petit éclat au pied). Diam. 45 cm
On y joint un plat en porcelaine à décor en bleu sous couverte des trois amis de l’hiver et de rubans. Diam. 29 cm
Mes ordres d'achat