JAPON - Époque MEIJI (1868 - 1912) Deux théières... - Lot 133 - Ader

Lot 133
Estimation :
400 - 500 EUR
JAPON - Époque MEIJI (1868 - 1912)
Deux théières en fonte de fer, dit « tetsubin », coiffées de couvercles en bois laqué brun orné en laque or de fleurs de paulownia, l’une à décor en relief sur la panse de pins et de fleurs de prunus, l’autre de citrons digités dans leur feuillage. (Petits éclats et manques).
H. 18 cm
Mes ordres d'achat