JAPON - Début Époque MEIJI (1868 - 1912) Deux... - Lot 217 - Ader

Lot 217
Estimation :
400 - 500 EUR
JAPON - Début Époque MEIJI (1868 - 1912) Deux Jingasa en laque, l’un noir à décor en hiramaki-e de laque or du môn yatsu choji guruma aux huits clous de girofle, l’autre en laque nashiji et or à décor de deux éventails. (Petits trous, sauts de laque et gerces). Diam. 41,6 cm On y joint un jingasa en vannerie laquée recouvert de poils d’ours brun. Diam. 35 cm
Mes ordres d'achat