JAPON - Époque EDO (1603 - 1868) Cinq inro... - Lot 239 - Ader

Lot 239
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 960EUR
JAPON - Époque EDO (1603 - 1868) Cinq inro dont quatre à quatre cases, l’un en laque noir à décor en taka maki-e en laque or de chidori en vol parmi les nuages, le fond légèrement parsemé de nacre, l’intérieur en laque nashiji, l’un en laque noir, l’intérieur en laque nashiji, l’un en laque noir à décor incrusté en nacre d’un paysage montagneux et de cabanons, l’un en laque noir à décor en taka maki-e de cucurbitacées parmi les rochers (manques importants), le netsuke en bois sculpté en forme de main de bouddha ; et un Tonkotsu à une case en bois. (Petits manques et usures). H. de 6,3 à 9,6 cm
Mes ordres d'achat