JAPON - XIXe siècle Cinq inro dont trois... - Lot 242 - Ader

Lot 242
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 704EUR
JAPON - XIXe siècle Cinq inro dont trois à quatre cases : l’un en laque rouge (trois cases) à décor en laque or et kirigane de branches de pins et de prunus et tortues minogames, le netsuke en laque rouge à décor de oni, l’un en laque brun à décor en laque or et kirigane de chidori en vol au-dessus de branches de bambou, le manju en bois orné d’une femme et d’un samouraï, l’un en laque noir à décor de Tekkai Sennin, Gama Sennin et crapaud, le netsuke (okimono) paysan assis et son panier, l’un en os (trois cases) à décor sculpté en relief d’un rapace perché à l’affût. (Accidents et manques). H. de 7,8 cm à 12,2 cm
Mes ordres d'achat