Valery Sergueevitch ALFEEVSKY (1906-1989) Le... - Lot 56 - Ader

Lot 56
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 536EUR
Valery Sergueevitch ALFEEVSKY (1906-1989) Le bâtiment du Ministère des Affaires Étrangères, 1952 Lavis d’encre. Signé et daté en bas à droite. Dédicacé au dos dans un cartouche rapporté : « Дорогой Эльзе от В. Алфеевского » (« À la chère Elsa de V. Alfeevsky »). 42 x 31 cm (à vue) Elsa Triolet s’est rendue à Moscou avec Louis Aragon en 1952 et c’est sans nul doute à l’occasion de ce voyage que ce dessin lui a été offert par Akfeevsky, un ami de la famille : sa femme Violetta (Fialka), fille de David Sterenberg était une amie proche de Lili Brik, sœur d’Elsa Triolet. Le bâtiment du MID est un des sept gratte-ciels staliniens. Валерий Сергеевич АЛФЕЕВСКИЙ (1906 - 1989) Здание Министерства иностранных дел. 1952 Бумага, чернила. Внизу справа подпись с датой. На обороте в приклеенном картуше посвящение : «Дорогой Эльзе от В. Алфеевского» 42 х 31 см Эльза Триоле была в Москве с мужем Луи Арагоном в 1952 году и, вероятно, во время её пребывания Алфеевский преподнес ей этот рисунок. Он был другом семьи: его жена Фиалка (Виолетта), дочь Давида Штеренберга ,близко дружила с Лилей Брик, родной сестрой Э. Триоле. Здание МИД - одна из семи «сталинских высоток».
Mes ordres d'achat