Vladimir Nikolaevitch NEMUKHIN (1925-2016) 1)... - Lot 68 - Ader

Lot 68
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 152EUR
Vladimir Nikolaevitch NEMUKHIN (1925-2016) 1) Hommage à Igor Chelkovsky, 1995 Collage sur une carte représentant une œuvre de Chelkovsky. Signé et daté au dos. « Avec respect pour l’auteur ». 2) Hommage à Igor Chelkovsky, 1995 Collage sur une carte en bois représentant une œuvre de Chelkovsky. Signé et daté au dos. « Avec respect pour l’auteur ». 3) Hommage à Kasimir Malévitch, 1995 Collage sur une carte représentant une œuvre de Malévitch. Signé et daté au dos. « Avec amour et respect pour l’artiste ». 4) En avant ! À la cuillère, 1995 Collage sur une carte représentant une œuvre monochrome d’Yves Klein. Signé et daté au dos. « En avant ! À la cuillère avec respect ». 5) Jeu de mots, 1995 Collage sur une carte de Kandinsky. Signé et daté au dos. Avec un jeu de mot sur le nom de Nemoukhine (Non moukhine)-Damoukhine (Oui moukhine). Avec son adresse à Moscou. 6) Hommage à Ilya Kabakov, 1995 Collage sur une carte représentant une œuvre de Kabakov. Signée et datée au dos. « Cher Ilya en signe de respect ». 7) Pointillisme, 1995 Carte représentant un tableau de Seurat avec ajout de points de couleur de peinture à l’huile. Signée, datée et annotée Collage. Pointillisme au dos. 14,8 x 10,5 cm (chaque) Владимир Николаевич НЕМУХИН (1925 -2016) 1) В честь Игоря Шелковского Коллаж на карточках с изображением произведений Шелковского. Подпись с датой 95 на обороте и надпись: С уважением к автору. 2) В честь Игоря Шелковского Коллаж на деревянной карточке с изображением произведений Шелковского. Подпись с датой 95 на обороте и надпись: С уважением к автору. 3) В честь Казимира Малевича Коллаж на карточке с изображением произведения Малевича. Подпись с датой 95 на обороте и надпись: С любовью и уважением к автору. 4) Вперед! К ложке Коллаж на карточке с изображением произведения Ива Кляйна. Подпись с датой 95 на обороте и надпись: Вперед! К ложке. С уважением 5) Дамухин - Немухин Коллаж на карточке с изображением произведения Кандинского. На обороте надпись: Вл. Дамухин / Вл. Немухин с его московским адресом (?) 6) В честь Ильи Кабакова Коллаж на карточке с изображением произведения Кабакова. Подпись с датой 95 на обороте и надпись: Дорогой Илья в знак уважения. 7) Карточка с изображением произведения Сёра, на которой добавлены маслом цветные точки. На обороте подпись, дата 95 и надпись «Коллаж. Пуантилизм» 14,8 х 10,5 см каждая.
Mes ordres d'achat