Edwin Thomas DOLBY (1824-1902) Lithographié... - Lot 78 - Ader

Lot 78
Estimation :
500 - 600 EUR
Edwin Thomas DOLBY (1824-1902) Lithographié par M. & N. HANHART (Michael et Nicholas Hanhart) Kronstadt from the narrow part of the channel nearest St. Petersburg Lithographie publiée le 20 mai 1854 à Londres par Paul et Dominic Colnaghi et à Paris par Goupil & Cie. 39,5 x 82 cm Pendant la guerre de Crimée Ivan Mikhailovitch Mantsev, capitaine en second des Cuirassiers de la garde en retraite, fit des essais de bombardement des vaisseaux anglais qui attaquaient Cronstadt à partir d’aérostats. Mais la proposition fut refusée par Nicolas I qui la considérait comme non chevaleresque. La gravure classique de Cronstadt a été complétée par des ballons dessinés à la mine de plomb et par des rehauts d’aquarelle pour illustrer cet événement, mais détourné au profit des anglais bombardant les positions et les navires russes. Эдвин Томас ДОЛБИ (1824 - 1902) [рисовал] M. & N. HANHART (Michael et Nicholas Hanhart) [литография] Кронштадт в самой узкой части канала около Петербурга Литография издана 20 мая 1854 года в Лондоне издательством Paul et Dominic Colnaghi и одновременно в Париже издательством Goupil & Cie. 39,5 х 82 см Когда Иван Михайлович Манцев, отставной штабс-капитан лейб-кирасирского полка, попытался применить аэростаты для бомбардировки с воздуха английской эскадры, подходившей к Кронштадту во время Крымской войны, Николай I нашел, что это «не рыцарский способ ведения войны». В результате проект был запрещен. В данном случае, на оригинальной гравюре Кроштадта графитным карандашом добавлены воздушные шары и акварелью - взрывы, но якобы со стороны англичан в ущерб русским.
Mes ordres d'achat