Ceinture d’apparat de la noblesse polonaise... - Lot 146 - Ader

Lot 146
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 11 520EUR
Ceinture d’apparat de la noblesse polonaise dite « pas kontuszowy », fin du XVIIIe siècle Large ceinture de soie et de fils d’or et d’argent tissés : composée d’un corps central à bandes transversales blanches et rouges (aux couleurs de Pologne) et de deux têtes (extrémités) à motif floral orientalisant terminés par de longues franges de fils d’or. La bordure est soulignée d’une frise florale. Le ceinture comporte quelques manques en bordure et aux extrémités mais est dans un état très satisfaisant, montée sur un support après restauration et consolidation. Longueur : 353 cm (sans compter les franges de 10 cm à chaque bout) ; Largeur : 35 cm Ceintures d’apparat polonaises (pasy kontuszowe) Ces larges ceintures en soie portées par les nobles polonais déjà à la fin du XVIe siècle s’inspirent de la culture orientale. Initialement importées de Perse, et ensuite de Turquie, par l’intermédiaire des marchands arméniens, elles deviennent très à la mode au XVIIIe siècle et sont tissées dans des ateliers locaux, dont le plus connu, celui de Sluck, se trouve sur les terres de la famille Radziwill. D’autres ateliers fonctionnaient non seulement en Pologne, mais également à Moscou et même à Lyon. La particularité de ces ceintures est de ne pas avoir d’envers. Il en existe trois types : « uniface » un seul motif des deux cotés, « bifaces » deux motifs sur chaque côté, mais identiques et « quadrifaces », les plus riches avec deux motifs sur chaque côté mais différents. La composition en est invariante : le « corps » (la longue partie principale, souvent décorée de motif de bandes), souligné de bordures décoratives, terminé à chaque extrémité par les « têtes » (ornées de compositions florales), souvent terminées par des franges. Leur longueur varie entre 200 et 450 cm et leur largeur de 30 à 50 cm. Польский кунтушный пояс (так называемый Слуцкий пояс). Конец XVIII в. Широкий пояс из тонких шёлковых, золотых и серебряных нитей, украшенный по краям узорной каймой. Середник пояса с поперечными гладкими белыми и красными полосами (напоминание цветов Польши). Концы пояса - овал, окруженный листьями со стеблями и цветами. Концы пояса обшиты бахромой. На поясе есть потёртости, но в целом - удовлетворительное состояние. Подшит тонкой тканью после реставрации и укрепления. Длина : 353 см (без бахромы длиной 10 см на каждый конец) ; Ширина : 35 см У кунтушного (Слуцкого) пояса не было изнанки, все стороны являлись лицевыми. Пояса изготавливались односторонние (с обратной стороной), двухсторонние (обе стороны лицевые или одна двусторонняя с одной изнаночной). Наиболее ценимыми считались четырёхсторонние пояса - каждая сторона пояса была разделена на две части с разными цветами, пояс складывался вдвое. Польские паны их начали носить с XVI века. Первоначально пояса привозились с Востока - из Османской империи, Персии и назывались стамбульскими или персидскими. В XVIII веке их начали производить в Польше, особенно во владениях Радзивиллов в Слуцке. Пояса ткали во многих местах: Несвиже, Варшаве, Кракове и других городах Речи Посполитой. Их производство было организовано и на московских и лионских фабриках из-за огромного спроса. В Лион рисунки мотивов для французских мастеров посылали из Польши.
Mes ordres d'achat