Ceinture caucasienne en argent niellé, fin... - Lot 152 - Ader

Lot 152
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 102EUR
Ceinture caucasienne en argent niellé, fin XIXe et début XXe siècles Cette ceinture comprend 39 éléments enfilés sur une courroie (remplacée) avec une boucle en deux parties. Certains éléments plus anciens sont dorés sur la face avant. Poinçons : 84, au moins 22 éléments après 1908 de la direction du contrôle du Caucase et du contrôleur de Bakou, avec un poinçon d’orfèvre incomplet, mais comportant un « О », 7 éléments une partie de la combinaison du poinçon de Moscou, de la date 1879 avec un maître essayeur dont les initiales se terminent par un « Б » (non identifié), 6 éléments sans poinçon apparent, deux éléments avec seulement les initiales « С А » et les deux derniers avec les initiales « А М ». Le fermoir ne comporte pas de poinçon apparent. Longueur : 66 cm ; Hauteur des éléments : 3,5 cm ; Hauteur de la boucle : 6 cm ; Poids brut : 503,34 g Кавказский женский пояс. Конец XIX в. и начало XX в. Серебро, золочение, гравировка, чернь. Состоит из 39 звеньев на ремне (заменён на новый) с пряжкой из двух частей. Более старые звенья позолочены на лицевой стороне. Клейма на 22 звеньях: 84, после 1908, Закавказского пробирного управления и Бакинского губернского пробирера, с не полностью выбитым клеймом мастера с буквой « О » Клейма на 7 звеньях: часть клейма Москвы с датой 1879 и пробирным мастером, вторая буква именника которого « Б » (не известный) Клейма на двух звеньях с именником « С А » и на двух других с именником « А М ». Остальные 6 звеньев и пряжка без клейм. Длина : 66 см ; Высота звеньев : 3,5 см ; Высота пряжки: 6 см ; Общий вес : 503,34 г
Mes ordres d'achat