Paire de timbales balustres Argent et vermeil... - Lot 194 - Ader

Lot 194
Estimation :
600 - 800 EUR
Paire de timbales balustres Argent et vermeil à décor gravé de rinceaux feuillagés. Transformées en tasses par l’ajout d’une anse (dont une est perdue). Poinçons : 84, Moscou, 1850, essayeur « А•К » (Andreï Antonovitch Kovalsky) et orfèvre « АК » (répertorié mais non identifié). Hauteur : 9 cm ; Diamètre au col : 7 cm ; Poids : 124,8 g et 108,1 g Пара позолоченных серебряных стаканов с чернью. Растительный гравированный декор. Были переделаны в чашки с припайкой ручек (одна утрачена). Клейма : 84, Москва, 1850, пробирный мастер « А.К » (Андрей Антонович Ковалевский 1821 - 1856) и мастер «АК» (часто встречается, но не определен). Высота : 9 см ; Верхний диаметр : 7 см ; Вес : 124,8 г и 108,1 г
Mes ordres d'achat