Service à vodka en argent Composé d’un plateau... - Lot 197 - Ader

Lot 197
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Résultat : 2 176EUR
Service à vodka en argent Composé d’un plateau circulaire, d’un cache-bouteille et de six porte-verres à décor en trompe-l’œil d’écorce de bouleau tressée. Poinçons : 84, Saint-Pétersbourg, 1881, essayeurs « АФ » (Alexandre Frantzevitch Van der Vliet) et « ИЕ » (Ivan Vonifatievitch Evstigneev) et orfèvre « И.И.Н. » (Ivan Ivanovitch Nesterov ?). Deux porte-verres réassortis vers 1896-1899 ? Plateau : diamètre : 22,9 cm Cache bouteille : Hauteur : 13 cm ; Diamètre au col : 6,7 cm ; Base : 7 x 7 cm Porte-verre : Hauteur : 3,7 cm ; Diamètre au col : 4 cm ; Base : 3,2 x 3,2 cm Poids total : 751 g Серебряный сервиз для водки Состоит из круглого подноса, подбутыльника и шести чарок. Декор обманка - плетеное лыко. Клейма : 84, Санкт-Петербург, 1881, пробирные мастера «АФ» (Александр Францевич Фан-Дер-Флит) и «ИЕ» (Иван Вонифатьевич Евстигнеев) и мастер «И.И.Н.» (Иван Иванович Нестеров ?) Две чарки более поздние, работы 1896-1899 ? Поднос : Диаметр : 22,9 см Подбутыльник : Высота : 13 см ; Верхний Диаметр : 6,7 см ; Основа : 7 x 7 см Чарки : Высота : 3,7 см ; Верхний диаметр : 4 см ; Основа : 3,2 x 3,2 см Общий вес : 751 г
Mes ordres d'achat