Pot à crème en argent à large bec verseur De... - Lot 200 - Ader

Lot 200
Estimation :
250 - 350 EUR
Pot à crème en argent à large bec verseur De forme ovale reposant sur un piédouche, à grands godrons. Le col est souligné d’une frise de rinceaux et coquilles, de même que la poignée. Poinçons : 84, Saint-Pétersbourg 1844, essayeur « Д•Т » (Dmitry Ilitch Tverskoï) et orfèvre « TS » (Thomas Sohka). Hauteur : 10,2 cm ; Longueur : 13,6 cm ; Largeur : 7,3 cm ; Poids : 148 g Серебряный сливочник с широким носиком. Овальный, на ножке, с долями. Верхний край и ручка подчеркнуты фризом из листьев и ракушек. Клейма : 84, Санкт-Петербург 1844, пробирный мастер «Д•Т» (Дмитрий Ильич Тверской) и мастер «TS» (Томас Сохка) Высота : 10,2 см ; Длина : 13,6 см ; Ширина : 7,3 см ; Вес : 148 г
Mes ordres d'achat